Актеры советского кино
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П РС Т У Ф Х Ц Ч ШЩ ЭЮЯ

Найти

4 декабря 2009 года на 82-м году ушел из жизни Вячеслав Тихонов. Предлагаю вашему вниманию статью Сергея Капкова об актере, написанную 10 лет назад.
Лет 10 назад это интервью не взяли в "ТВ-парк". Потому что Тихонов отказался говорить о Мордюковой и гибели сына, потому что говорил в основном только о кино и ролях... Статья была написана на основе моей беседы с актером для программы "Мемуары" на радио "Эхо Москвы". Сегодня его крутили по "Эху" и даже частично расшифровали и выложили на сайт. И можно услышать голос великого артиста.

Неопубликованное интервью с Вячеславом Тихоновым

Вячеслав Тихонов, 1975 г.

Вячеслав Тихонов страшно сердится, когда рядом с его фамилией появляются такие громкие слова, как “кумир”, “звезда”, “карьера”, “слава”. Он требует не применять к его персоне подобных эпитетов. Но с другой стороны, кто ж как не он их достоен? Пятьдесят лет в кино, десятки главных ролей в самых популярных фильмах, любовь миллионов зрителей...
- Я ребёнок предвоенного и военного поколения. А надо вспомнить, что в то время шли замечательные фильмы с нашими великими актёрами, такими как Пётр Алейников, Борис Бабочкин, Марк Бернес, Черкасов, Чирков, Крючков. Тогда не было телевидения, и единственным окошечком в мир прекрасного был кинематограф. В тот городочек - Павловский Посад - откуда я родом, иногда привозили фильмы, и мы, мальчишки, с упоением смотрели их по нескольку раз. Как они нас притягивали! Как завораживали эти удивительные актёры, которые, в общем-то, и “позвали” меня со временем в свой мир. Мне было безумно интересно, как это всё происходит, где, почему? Но сказать о своих мечтах я никому не мог, поэтому во мне всё это зрело тайно.

- А кем были Ваши родители?
- Отец работал на фабрике, мать - в детском саду. Дед возил длинные грузовые составы по Нижегородской ветке. Так что вся моя родня из рабочей среды.

- Когда началась война, Вам только исполнилось 13 лет - совсем ещё ребёнок.
- Да, и о школе на время пришлось забыть. Меня взяли в ремесленное училище и поставили к станку. Работал токарем по металлу. Через некоторое время я потерял зрение, ничего не видел. И когда мама привела меня к врачу, он осмотрел мои глаза и сказал: “О-о-о, Ваш сын слишком честно выполнял свою работу. Он запорошил глаза металлической стружкой”. Этот врач вернул мне зрение с помощью тоненького, острого предмета - видимо, намагниченного. Он очень аккуратно вытаскивал из глаз каждую пылинку, каждую соринку. А когда немцев отогнали от Москвы, нас вернули в школу, и в 45-ом году встал вопрос - кем быть? Многие мальчишки ещё раньше ушли на производство, потому что отцы были на фронте, и надо было помогать семьям. Нас оставалось в классе всего четверо - остальные девочки. Мы ездили из Павловского Посада в Москву поступать кто куда, а я украдкой, на свой страх и риск, подал документы во ВГИК на актёрский факультет. Прямо скажу - сразу меня не приняли, потому что я не был подготовлен. Я не участвовал ни в какой самодеятельности, нигда не выступал на сцене. Было только огромное желание. Не приняли. Но случилось так, что когда набрали курс, там оказалось очень мало ребят - то есть студентов оказалось невозможно развести на отрывки, спектакли. Одни девочки! И было решено взять меня на испытательный семестр. Только потому, что я помогу в будущем в этой самой разводке. Так я очутился во ВГИКе. А потом испытательный семестр прошёл, я получил четвёрку по мастерству и стал законным студентом института кинематографии.

- Вы учились у знаменитейшего педагога Бориса Бибикова, а дебютировали в кино в “Молодой гвардии”, которую снимал Сергей Герасимов. Ваше поколение ВГИКовцев с тех пор называют так и называют “молодогвардейцами”. А кого Вы считаете своим истиным учителем?
- Вы правы, мы сами до сих пор называем себя “молодогвардейцами”. Но своими истиными учителями я считаю Бориса Владимировича Бибикова и Ольгу Ивановну Пыжову. Они были мужем и женой, оба учились у Станиславского и Немировича-Данченко и вместе вели курсы во ВГИКе и в ГИТИСе одновременно. Их театральная школа, очень строгая, была нам, будущим артистам кино, на пользу. Лично мне, во всяком случае. Так что их я считаю своими учителями. А что касается Сергея Апполинарьевича Герасимова - он на втором-третьем курсе взял для своего спектакля, а затем и фильма несколько наших человек: Нонну Мордюкову, Серёжу Гурзо, Володю Иванова, Тамару Носову и меня. Все остальные исполнители ролей были учениками Герасимова, и “Молодая гвардия” стала их дипломом. Это и Сергей Бондарчук, и Инна Макарова, и Клара Лучко, и Женя Моргунов, и Муза Крепкогорская - Господи, не забыть бы кого!

Дальше>>

Архивы

  • Несколько слов (архив)
  • Архив опросов
  • Архив новостей
  • Архив обновлений
  • Наши проекты

    Официальная страница:
  • Александра Домогарова
  • Разное

  • Ссылки
  • О проекте
  • Благодарности
  • Об авторских правах
  • Контакты
  •  


    Бесплатная доставка на пункты выдачи заказов OZON.ru по всей России!

    © 1999-2009, Елена Потворова

    Сайт внесен в Каталог женских ресурсов О. Таевской

    Обновлено 10.08.09 15:35

    "Песни из Кинофильмов"     Создание и продвижение сайтов, разработка логотипов, дизайн для печати @ Занами